2023南充艺考生高考文化课集训学费,广告专业冲刺机构怎么收费

  • 2024-02-22 10:50:54
  • 新学高考

2023南充艺考生高考文化课集训学费,广告专业冲刺机构怎么收费,播音主持的学费大体分为两种,一种是培训机构的收费,一种是考大学后的学费。前者要看是报的什么机构,一般在培训班费用至少会在5000元以上,10000元以下,而考上学校后,学校每年的学费一般在8000-15000元之间,一本大学是学费最便宜的,往后则越贵,这其中并不包括中外合作的专业类型。

美术生集训学费大概多少

1、培训费用

首先,学习美术是必须要报艺术学习班的,这个费用占据了总费用的一大部分了。从郑州的整体的艺术培训看,备考方向不一样,班别不同,师资配备不同,收费都不同。

普通类型的班别:(300-5000元/月 15000-30000元/期 6个月)

精品班:(5000-8000元/月 3000-50000元/期 6个月)

还有什么超级班,美院班,超精品班都有,基本每个艺术培训班的分类都不同,而美术生的费用属于硬性支出。总的来说,折中算算,30000元是平均水平。

2.食宿费用

住宿:住宿来说,标准还是比较清楚的每月400—800元一个床位。2400-4800 这半年下来,折中住宿会在3500元左右。

吃饭:很多艺术培训都有自己的专门食堂,一顿饭大概8-15元一顿。一个月下来,如果只在食堂吃饭的话,大概花费在600-1200元之间。

但是,大家都还是学生,你们一个月总会买几次零食,吃几次夜宵的。吃货和普通人类差距太大。对于普通的学生来说,六个月集训期,正常生活下来,吃喝拉撒费用大致在5000元左右,少不了。

3.画材消耗

美术生最重要的就是画材消耗,只要你在画画,就要用画材。有的画材是可以长期使用的,像画板、调色板、脚架等,这些东西就算你上了大学也是可以用的。像铅笔,中华牌的1.5元/支,素描纸便宜的15元一袋。水粉笔一套平均是35元,后期的想要好一点的估计要七八十一套,水粉盒大概25元一个。最贵的就是颜料了,种类多,可选颜色也多,全部买齐的话需要好几百了。折算一下,画材上分费用大概要4800元。

美术书籍:平均下来,集训季的每个美术生平均要买7-10本美术书,平均每本50元 ,在书籍消费上,平均350-500元.那么一个集训季下来,一个美术生在整个画材和美术书籍的消费上大致要达到4000-8000元。

4.校考报名费,及差旅费用

除学费、食宿费用及画材费用以外,最后就是单考时的报名费了。美术生到了美术高考季,平均参加6个不同学校的考试.

一般一所学校的报考费用在200元左右,报名费大概要1200元了。加上这个过程中每个校考来回产生的其他费用,也要在2000元左右。因此,整个校考报考花费一般也不少于5000元。

美术生集训画室学费及住宿费

普通班:(1500—3000元/月不等,6个月。9000—18000元。)

精品班:(3500—5500/月不等,6个月。21000—33000元。)

高级班:(6000—8000/月不等,6个月。36000—48000元。)

协议班:联考或校考的班(30000-50000元不等)

一般而言,集训期间住宿费一个床位每月大致在400—1000元,6个月就是2400元—6000元。生活费按一个月500元算,6个月就是3000元。

费用开支有很强的区域差异和个体差异。区域差异表达在越是发达的城市,费用就越高。艺考培训学校的知名度越高,费用也就越高。

封闭式集训班学费

关于高三集训班的学费,每个地方都是不一样的,不同的学校也会存在学费上的差异。少的有几千块钱的集训班,高的也有数万的,这需要看学生对于个人补习提分的需求。能够帮助学生有效提高成绩的高三集训班就是贵点家长也愿意花这个钱,相反如果某个高三集训班都是无效学习,孩子去了没有提高,即使免学费都没人愿意去。

相关文章

微信公众号